Canard en bois : un objet de collection apprécié aux enchères
Le canard en bois est un objet de collection apprécié des amateurs d'art et des collectionneurs en tout genre. Souvent utilisé comme appelant lors de la chasse, il est également utilisé comme objet de décoration dans les maisons et les jardins.
Les ventes aux enchères
La vente aux enchères est un moyen populaire d'acquérir un canard en bois de collection. Plusieurs sites de ventes aux enchères en ligne proposent des canards en bois de différentes tailles, formes et styles.
eBay
eBay est une plateforme en ligne populaire proposant une grande variété de produits, y compris des canards en bois. Les enchères pour les canards en bois commencent souvent à un prix abordable, mais il n'est pas rare de trouver des canards en bois plus rares et de qualité supérieure qui atteignent des prix élevés.
Canard bois dans objets du xxe siècle et récents - eBay : 70,00 EUR. ​. ou Offre directe ; Appelant ancien - Canard en bois Yeux En Verre - Appeau - Chasse
Canard bois dans ornements et figurines pour la décoration ... - eBay : Canard bois dans ornements et figurines pour la décoration intérieure de la maison - Achetez une variété de produits à prix abordables sur eBay.
Gazette Drouot
La Gazette Drouot est un autre site en ligne proposant des ventes aux enchères d'objets de collection. Ils ont récemment mis en vente un "Appelant en bois polychrome en forme de canard L" de 25 cm, en bon état malgré quelques accidents et moisissures.
- Appelant en bois polychrome en forme de canard L - Gazette Drouot : Appelant en bois polychrome en forme de canard L : 25 cm. (accidents, moisissures)
Steffen's Enchères Rambouillet
Steffen's Enchères Rambouillet est une maison de vente aux enchères qui propose régulièrement des canards en bois de qualité supérieure. Ils ont récemment mis en vente un "Un canard stylisé en bois exotique L. 20..." qui a suscité de l'intérêt chez les collectionneurs.
- Un canard stylisé en bois exotique L. 20... - Lot 117 : Toutes les informations sur le lot Un canard stylisé en bois exotique L. 20... - Lot 117 - Steffen's Enchères Rambouillet.
Enchères Maisons-Laffitte
Enchères Maisons-Laffitte est une autre maison de vente aux enchères qui propose des canards en bois. Ils ont récemment mis en vente un "Amusant canard en bois naturel sculpté H..." qui a également attiré l'attention des collectionneurs.
- Amusant canard en bois naturel sculpté H... - Lot 786 - Enchères Maisons-Laffitte.
Enchères Nantes & La Baule
Enchères Nantes & La Baule est une maison de vente aux enchères qui propose régulièrement des canards en bois pour les collectionneurs. Ils ont récemment vendu un "Appelant canard en bois à piqueter" ainsi qu'un "Appelant canard en bois peint de la région du lac de Grandlieu".
- Appelant canard en bois à piqueter. Longueur: 38cm largeur: 9cm hauteur : Longueur: 38cm largeur: 9cm hauteur: 13,5cm., Militaria - Armes - Souvenirs historiques, CYNEGETIQUE, vente aux enchères à Nantes, ...
Les sculpteurs renommés
Les canards en bois sont également créés par des sculpteurs renommés qui produisent des œuvres d'art uniques et souvent très prisées des collectionneurs.
Edouard Marcel Sandoz
Edouard Marcel Sandoz est un sculpteur suisse renommé qui a créé de nombreux canards en bois. Une de ses œuvres, "Sculpture en bois le canard", a été vendue aux enchères sur la plateforme Goldfield Auctions.
- Sculpture en bois le canard - Goldfield Auctions : Goldfield Auction est une plateforme d'enchères mixte (en ligne et en salle) proposant de manière régulière des ventes composées de dizaines de lots exclusifs ...
Christian Belmas
Christian Belmas est un sculpteur français qui a créé un canard en bois intitulé "Le petit canard". Cette œuvre a été vendue aux enchères sur le site Avignon Enchères.
- Christian BELMAS (1950) : Le petit canard. Sculpture en bois peint ... : Samedi 24 octobre 2020. , Hôtel des ventes d'Avignon ... Sculpture en bois peint polychrome monogrammée et datée 2002. Dim.: 11x24x9 cm.
En somme, les canards en bois sont des objets de collection appréciés qui peuvent être acquis dans diverses ventes aux enchères. Avec une grande variété de styles et de tailles disponibles, il y en a pour tous les goûts et toutes les bourses. Les canards en bois créés par des sculpteurs renommés sont souvent rares et très prisés des collectionneurs.
Canard bois dans objets du xxe siècle et récents - eBay
www.ebay.fr/b/Canard-bois-d...Canard bois dans ornements et figurines pour la décoration ... - eBay
www.ebay.fr/b/Canard-bois-d...Appelant en bois polychrome en forme de canard L - Gazette Drouot
www.gazette-drouot.com/lots...Un canard stylisé en bois exotique L. 20... - Lot 117
www.yvelines-encheres.com/l...Appelant canard en bois à piqueter. Longueur: 38cm largeur: 9cm hauteur
www.encheres-nantes-labaule...sculpture en bois le canard - Goldfield Auctions
www.avignon-encheres.com/lo...Le canard en bois est une forme de divertissement très populaire qui a été autour depuis des siècles. Les canards en bois sont souvent mis aux enchères, et ils attirent des personnes de tous les âges et de tous les horizons. Les enchères peuvent être très amusantes et divertissantes, et ils peuvent également être très compétitifs pour ceux qui prennent la vente aux enchères au sérieux. Les enchères sont une excellente façon de vérifier la valeur réelle de l'objet que vous êtes en train d'acheter et assurez-vous que vous obtenez le meilleur produit possible.
Les canards en bois peuvent être considérés comme des objets antiques à certains endroits et peuvent donc être très précieux. Les collectionneurs de canards en bois sont très enthousiastes à l'idée de voir quels articles seront mis aux enchères, et les mises peuvent parfois se révéler être très intenses. Les canards en bois sont non seulement divertissants, mais ils peuvent également être très précieux, de sorte que les mises aux enchères peuvent être très compétitives et pleines d'action.
Lorsque je me suis rendu à ma première vente aux enchères, je ne savais pas à quoi m'attendre, mais j'ai été agréablement surpris par les enchères excitantes qui ont lieu. J'ai été convaincu par l'enthousiasme des autres personnes qui étaient là et j'ai finalement remporté une canne en bois pour un prix merveilleux. Depu ...